Анна Ивановна Попова

Анна Ивановна Попова – участница Великой Отечественной войны — родилась 17 ноября 1926 года в хуторе Конькове Боковского района Ростовской области. В их семье было трое детей – старший брат Сергей, Анна и младшая сестра.

Отец, Иван Ильич, умер, когда Аня была ещё ребёнком, и мама воспитывала их одна. В школу Анна Ивановна ходила всего лишь год, потому что с наступлением холодов обувать и одевать было нечего. До войны она работала в колхозе дояркой, затем в милиции – охраняла арестованных. Проработала в милиции около года, и её перевели в город Таганрог, а затем на Украину. Там же Анна Ивановна узнала о начале войны, и с Украины её забрали на фронт, на тот момент Ане было 15 лет. После распределения её, и ещё нескольких девушек отправили в Минск, где шли ожесточённые бои. Там их обучили пользоваться картами и выдали оружие, они служили регулировщицами. Из Минска Анну Ивановну направили в Варшаву, затем в город Замбрув, где она пробыла около месяца, потом в город Белосток. И так постепенно наши солдаты добрались до Германии и остановились в городе Шёнау.Известие о том, что война закончилась Анна встретила не дойдя несколько километров до Берлина. Об этом им сообщил майор.

«Сколько тогда мы испытали радости! Сколько пролито было слёз счастья, что наконец-то весь этот ужас закончился», — вспоминает Анна Ивановна.

После окончания войны, в Германии Анна пробыла до августа 1945 года.

Потом собрали солдат и повезли в Москву, где их встречали с песнями и цветами, с радостью и грустью, люди всматривались в их лица, надеясь найти своего пропавшего родственника. Из Москвы вернулись домой.

В родном хуторе Анна Ивановна снова пошла работать в колхоз, потом вышла замуж за Алексея Фёдоровича Попова, который работал в милиции. Вскоре родился старший сын Николай.

Спустя некоторое время, мужа Анны отправили по службе на остров Сахалин, там родился второй сын Анатолий.

Вернувшись в хутор Коньков у семьи Поповых родилась дочь Валентина.

На протяжении всего послевоенного времени работала не покладая рук. Но это был уже совсем другой «Фронт» — трудовой.

Вместе с мужем заработали денег, купили участок земли и построили дом, в котором Анна Ивановна проживает по сей день.

Награждена орденом Отечественной Войны II-й степени», медалью «Жукова», юбилейными медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *