Перевертайло Надежда Иосифовна

 

Жизнь ради людей

Вcё дальше в историю уходит победный 45-й год, всё меньше среди нас остаётся участников, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла — тех, кто мужественно сра­жался с лютым агрессором, кто дни и ночи дежурил в госпиталях, работал в кол­хозе. Это настоящие герои. О них нужно помнить, о них нужно рассказывать…

Тихий, уютный двор на одной из улиц села Алексеево-Лозовское. На пороге дома меня встречает улыба­ющаяся, приветливая хо­зяйка, Надежда Иосифовна Перевертайло. Она ветеран Великой Отечественной войны. Приглашая меня к столу, женщина ведёт не­спешную беседу, рассказы­вая о себе, о жизни, о вой­не.

Родилась Надежда Иосифовна в селе Павлов­ка, там же училась в школе. Наденька росла обычной скромной девочкой. И всё же было в ней одно отличие: она считала, что самое главное в жизни — помочь больному человеку. Навер­ное, таким было ее призвание, поэтому и поступила она в Каменскую школу мед­сестёр.

После учёбы получила Надя направление в Чертковский район. Внезапно грянула война. 18 сентяб­ря 1941 года четыре юные медсестры, среди которых была и Надежда Иосифов­на Перевертайло, были от­правлены на фронт. В Рос­тове-на-Дону разворачивался госпиталь, но немцы на­чали бомбить город. И тог­да медсестёр посадили на пароход, на котором по Дону они поплыли в неизвестном направлении.

Судьба забросила На­дежду в г. Рыбинск Ярослав­ской области. Именно там она отдавала все свои силы, спасая раненых. Через пять дней после приезда на ры­бинский госпиталь была сброшена бомба. Посту­пил приказ: не выходить из здания. Люди испытывали непередаваемый ужас. А хрупкая молоденькая Надя даже при таких обстоя­тельствах продолжала спасать человеческие жиз­ни. Она и другие медсёст­ры выхаживали тяжелора­неных, сутками не спали, изнемогая от усталости. Они делили хлеб между больными, сами при этом, не съедая ни крошки.

Именно в таких жизнен­ных условиях проявляются настоящие человеческие качества. Их проявила и Надежда Иосифовна. В очередной раз, спасая ра­неного бойца, она, полу­раздетая, в лютый мороз выбежала на улицу за сне­гом. Ничто не останавли­вало ее, даже риск соб­ственной жизнью. После этого случая Надежда се­рьезно заболела воспалением легких…

В то время, как Надежда Иосифовна рассказывала об этом, её глаза заискрились, наполняясь добротой и безграничной любовью к людям. И я не­вольно задумалась над мыслью, что, скорее всего, призвание этой женщины — не только стать медсест­рой, но и вообще всегда помогать человеку.

В 1943 году Надежда Иосифовна вернулась до­мой — в село Алексеево- Лозовское, уже освобож­денное от фашистов: 37 лет проработала медицин­ской сестрой.

Женщина часто вспо­минает, как ласково назы­вали её в госпитале — Наденька. Повидав и испытав в жизни много горестей, она осталась доброй, скромной и в то же время сильной духом, всегда го­товой прийти на помощь людям. Не случайно её зовут Надежда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *