Александра Матвеевна Холодова

Лейтенант Александра Матвеевна Холодова

Кровавое мессиво войны

9 мая для Александры Матвеевны Холодовой – двойной праздник. В этот день она отмечает не только свой день рождения, но и вспоминает годы военного лихолетья, ту самую страшную войну, унесшую миллионы жизней, и, конечно, салют Победы. Пешком, с сумкой медикаментов и перевязочным материалом прошагала она суровыми военными дорогами.

В 1942 году Александра Матвеевна окончила фармацевтическую школу и работала в аптеке. И в 1943 году она была призвана в ряды Советской Армии помощником начальника аптеки. Фронты сменялись один зав другим: Волховский, Ленинградский, затем II и III Белорусский.

Ветеран вспоминает, что, как только перешли Ленинградский фронт, началось наступление:

— Бомбёжка со всех сторон. Но, к моему счастью, недалеко был блиндаж. Разведчики, выскочив, затащили нас туда. Успели – и тут же раздался взрыв, всё взлетело вверх. Возвращаюсь назад, а мой почтальон лежит с оторванной ногой. Не смогли его спасти. Скончался от большой потери крови.

Это было страшное мессиво из крови и человеческих тел. Кругом нас окружали болота, через которые сооружали переправы. Когда продвигались по заминированному лесу, страшно было ногой ступить: ведь не знали, окажется там мина или нет. Нам было только по 19 лет, все хотели жить. А минные разрывы окружали со всех сторон. Сколько фельдшеров и медсестёр погибло. Друзей хоронила, сама в глаза смерти смотрела. Но всё преодолела, иначе нельзя было.

Во время многочисленных бомбёжек ранило многих советских воинов. Стоны солдат заполняли коридоры медсанбата. Чтобы как-то облегчить им боль и страдания, топили снег, кипятили его и, добавляя спирт, вводили инъекции пострадавшим… Это только отрывочные воспоминания, и такой ад был постоянно. Я счастлива, что осталась жива. Сколько однополчан унесла война, трудно сосчитать.

За боевые заслуги перед Отечеством Александра Матвеевна награждена медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», Орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны.

Демобилизовалась Александра Матвеевна в 1946 году. Вернулась на свою родину – в город Оренбург, где устроилась работать в аптеку воинской части 216. Здесь встретила свою вторую половинку – Николая Ивановича Холодова. Николай Иванович также прошёл свой путь, будучи кадровым военным. В этом же году сыграли свадьбу и переехали в п. Чертково.

Семь лет проработала Александра Матвеевна в меловской аптеке, потом перешла в чертковскую железнодорожную, и в течение 33-х лет возглавляла её коллектив.

Ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Александра Матвеена вместе с мужем воспитала троих детей – дочь и двух сыновей. Сыновья проживают в Ростове-на-Дону, а дочь рядом ухаживает за мамой. Слава вам, ветераны, с честью вынесшие все тяготы войны! Долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *