Редько Мария Стефановна

Фронтовичка из слободы Маньково-Калитвенской

Е.В. Ковалева, библиотекарь

Мария Стефановна Редько. Когда ей не было еще 20 лет, в мае 1943 г. её мобили­зовали на фронт. Боевой путь Марии Стефановны начался в Ростове-на-Дону. Сначала она прошла курсы пулемётчика-наводчика. Здесь ей выдали военную форму, которая была ог­ромная: ведь она шилась не для девчонок. С первых дней пришлось рано вста­вать, ходить строевым шагом, изучать орудия и учиться стрелять. Курсы были досрочными, всего месяц. И вот Мария Стефа­новна стала пулеметчиком-наводчиком зенитно-пулеметной установки.

После принятия присяги в июне 1943 году вместе со своими подругами по курсам она получила направ­ление в отдельный зенитный батальон, находив­шийся в то время в городе Ростов-на-Дону. Здесь приходилось защищать от налетов фашистов особо важные объекты.

Долгими дорогами войны шел ее отдельный зе­нитный батальон. Киев, Одесса, Харьков — это только короткий перечень тех городов и сел, осво­бождать которые от фашистских захватчиков приш­лось Марии Стефановне, чье небо защищала она со своими боевыми подругами.

Война закончилась для нее в июле 1945-го в польском юроде Белобяльске. Ее боевой путь отме­чен благодарностями Верховного Главнокомандую­щего, медалью «За победу над Германией», юбилей­ными медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *