Наталья Стефановна Ерёменко

Есть что вспомнить, есть чем гордиться

В конце апреля своё 90-летие отметила труженица тыла и ветеран труда Наталья Стефановна Ерёменко, которая живёт в нашем посёлке.

Со знаменательным событием именинницу приехали поздравить заместитель главы администрации Зимовниковского сельского поселения А.В. Москаленко, ведущий специалист департамента социальной защиты населения Л.Д. Тыщенко и ансамбль народной песни «Родные просторы». Гости сердечно поздравили виновницу торжества, искренне пожелали крепкого здоровья, поблагодарили её за непосильный труд и вручили именные поздравительные открытки от Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, что несказанно растрогало именинницу. А в ответ – волнения, слезы на глазах у долгожительницы, нахлынувшие воспоминания…

Наталья Стефановна родом из хутора Малореченский Зимовниковского района, но ещё до войны её семья переехала жить в посёлок Зимовники.

Наталья мечтала стать учителем, но все её планы, как и миллионов молодых людей того времени, разрушила война. На ее поколение выпали серьезные испытания: война, голод, разруха. Со слезами на глазах вспоминает она военное время:

— Работать приходилось много. Копали окопы, рыли траншеи. Порой, нечего было надеть, поесть. Приходилось есть лебеду, гнилую картошку, печь хлеб из щавеля. Это было страшное время…

Дети войны… Война воспитала в ней закалку, научила выживать. С самых малых лет она была приучена к трудностям и, помимо учебы, выполняла множество различных дел.

— Все мы это рано познали, особенно в годы войны, – продолжает свой рассказ Наталья Стефановна. – Отца с первых дней войны забрали на фронт, мне дальше учиться не пришлось, потому как шла война и подросткам необходимо было заменить старших братьев и отцов на работе в совхозе. Вот и я пошла работать.

С раннего утра она вместе со взрослыми трудилась, не покладая рук, работала и в поле, и со скотом, готовила сено, убирала хлеб, вязала снопы, а нужно было выполнить норму. Собирала в поле колоски, мерзлую картошку, чтобы как-то выжить. Во время войны к ним в семью подселили девочку-сироту, у которой погибла при бомбёжке мама, и она стала для Натальи сестрой. Мама никогда не разделяла девочек на свою и чужую, любила обоих одинаково.

Помнит Наталья Стефановна тот день, когда объявили, что пришла победа и мужчины начали возвращаться с фронта. Папа пришёл не сразу, он был кадровый военный. А однажды приехал к ним в дом бригадир и сообщил, что их отец вернулся на коляске. Мама и дочь начали плакать, думали, что инвалид, без ног, но всё равно обрадовались, что живой. А потом оказалось, что отец приехал на коляске с лошадьми, а бригадир неправильно выразился. Война, конечно, сильно подорвала его здоровье, сказались военные травмы и ранения — и папа рано ушёл из жизни.

После войны постепенно жизнь стала налаживаться. Наталья решила для себя, что раз уж не смогла стать учителем, то выучится на швею и поехала на курсы. Потом она встретила свою судьбу Ивана Дмитриевича и в 1949 году они поженились. Жили они на Красном Куту во флигельке, но начали сами строить дом. Супруг сначала работал строителем, был даже прорабом, а потом окончил педагогический институт и начал преподавать в десятой школе физику, математику и трудовое обучение. Наталья работала швеёй в Доме быта. А ещё она увлекалась вышивкой и выбивкой. Какие она занавески красивые делала, а какие наряды своим детишкам шила, а их у супругов Ерёменко было трое. Работала она и на огородах в совхозе имени Ленина, потом перешла работать охранником в воинскую часть и оттуда ушла на заслуженный отдых.

Так и прошла жизнь в заботах, хлопотах и работе. Не заметила, как повзрослели дети, обзавелись своими семьями. К огромному сожалению, с ней рядом уже нет её второй половинки. Иван Дмитриевич ушёл из жизни в 2006 году. Ушёл из жизни и старший сын. Второй сын Владимир живёт в с. Дубовское. Уже много лет долгожительница проживает вместе со своей младшей дочерью Татьяной, окружённая её заботой и любовью. Выросли и внуки, которых у именинницы шестеро. Не чают души в своей прабабушке и ее правнуки, которых у нее восемь.

Дожить до такого возраста не каждому дано, недаром говорят: жизнь прожить — не поле перейти. Мне кажется, когда человек начинает перебирать в памяти особенно годы войны, сердце каменеет, и невольно катятся из глаз слёзы. Мне кажется, что Михаил Исаковский стихотворение «Русские женщины» написал как раз для нее:

Да разве об этом расскажешь,

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

Коллектив редакции газеты «Степная новь» от всего сердца поздравляет Вас, Наталья Стефановна, с 90-летием! Такой юбилей — очень важное и значимое событие. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *