Шульге Вере Алексеевне

Информация о ветеране Великой Отечественной войны Шульге Вере Алексеевне

Шульга Вера Алексеевна родилась 17.12.1927 в селе Кривая Руда Семеновского района Полтавской области в многодетной семье. В 5-летнем возрасте вместе с родителями переехала жить на Кубань. Начала трудовую деятельность в 1941 году в станице Красноармейской Краснодарского края. Будучи
13-летним подростком вместе со взрослыми рыла окопы, работала на строительстве аэродрома, убирала сельскохозяйственные культуры: кукурузу, рис, ячмень. В 1944 году поехала учиться в г. Ростов-на-Дону. В 1949 году закончила Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта и до 1965 года работала на Свердловской железной дороге инженером, затем в управлении Северо-Кавказской железной дороги. Много лет Вера Алексеевна занималась преподавательской деятельностью работая ассистентом, доцентом на заводе-ВТУЗ созданном при заводе «Ростсельмаш», а затем в Ростовской государственной академии сельскохозяйственного машиностроения. Вера Алексеевна кандидат технических наук. Общий трудовой стаж более 40 лет.

На протяжении многих лет Вера Алексеевна ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи среди учащихся школы № 19, № 99, студентов Донского государственного технического университета. В соавторстве с сыном В.А. Антошкиным ею написаны две книги. Первая книга «История одного класса» вышла к 60-летию Великой Победы. Это документальная повесть о тех, кто уходил на фронт со школьной скамьи. Книга переиздавалась к 70-летию Великой Победы. Вторая книга «Одна судьба и много судеб» посвящена отцу Алексею Георгиевичу Антошкину, школьному учителю, участнику 3-х войн, а также его родным и близким.

Вера Алексеевна имеет двух сыновей, трех внуков и две правнучки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *