Кораблина Валентина Захаровна

14.03.1926

Жизнь Глубочанки Валентины Кораблиной, как и многих ее сверстников, была полна испытаний, тяжелых событий.

Родилась в поселке Глубоком. Мирное детство кончилось в июне 1941 года, когда Вале исполнилось 15 лет. Она успела окончить 7 классов. Время было суматошное, детям даже не успели вовремя выдать аттестаты об окончании школы. Детей и женщин тем летом стали направлять на различные работы.

«Мы верили в Победу, не было слов «не хочу или не пойду». Согласны были трудиться для страны столько, сколько нужно», — вспоминает Валентина Захаровна. Девчат из Глубокого послали копать окопы вокруг аэродрома недалеко от Каменска. Окопы рыли в каменной земле, сплошь в пластушке. Худенькие слабые девчонки изо всех сил долбили землю тяжелыми ломами. Уставали, конечно, но не жаловались. Жили в двух бараках, которые не раз по ночам бомбили немецкие самолеты. Бог миловал, ни одна бомба в бараки не попала. И работать приходилось под бомбежками. Спустя два месяца Валя вернулась в Глубокий.

Летом 1942 года началась оккупация. Немецкие солдаты заняли одну комнату в доме, родители и Валя ютились в другой. Лишний раз на улицу не выходили. Радостно встречали наши танки 13 января 1943 года. Когда освободили поселок, в Глубоком в школе № 32 оборудовали госпиталь. Местные жители, женщины и молодые девчата, помогали ухаживать за ранеными. Здесь каждая пара рук была не лишней. Гнойные раны, обмороженные руки-ноги, страдания, стоны, боль – ужасные воспоминания остались с ней на всю жизнь. Одному парню, раненому в легкое, Валя с подругой каждый день приносили бутылочку козьего молока. Поили через соску, ни говорить, ни двигаться солдат не мог. Другой раненый подарил Вале на память ложечку и вилочку. Она хранит дорогой подарок до сих пор. Ночью госпиталь эвакуировали на машинах в глубокий тыл, женщины помогали грузить раненых. Командование объявило глубочанкам устную благодарность.

Весной 1943 года фашистская авиация неоднократно бомбила станцию Глубокую в 9 вечера, как по часам. Родительский дом Валентины расположен близко к железной дороге, понятно, что приходилось им несладко. В погребе прятались не только родители, бабушка и сама Валя, но и соседи. В одну из бомбежек бомба упала на крышу погреба буквально в том месте, где сидела девушка. Не иначе, как божьим промыслом и чудом, называет сегодня Валентина Захаровна тот день – ведь никто из тех, кто был в погребе, не пострадал. Очнулись – солнце светит, все вокруг в осколках и остатках кровли, но живые! И что удивительно, дом тоже остался цел. А вокруг было немало разбитых домов, мертвой скотины и погибших людей.

После освобождения Глубокого, а затем всего района мирная жизнь в поселке начала налаживаться. Валя пошла искать работу. Ей предложили возглавить библиотеку в школе № 1. «Только книг, Валентина, нет, немцы сожгли, так что иди по домам, проси у людей», — подсказал директор школы Дмитрий Павлович Кружилин. Так в школе появилась первая библиотека. И учителей не хватало. В один из дней надолго заболела учительница второго класса, и директор поручил замену юной Валентине. Два месяца она преподавала малышам. По подсказке родственницы Валя записалась на курсы телефонисток-морзисток на железную дорогу. Окончила и начала работать на станции Глубокая, затем в Лихой. Работали в сложных условиях, электричества не было, под лампу приспособили стреляную гильзу снаряда. Смены длились 12 часов, из Лихой добирались домой в товарных вагонах. Потом Валентина работала на телефонной станции, в системе Союзпечати – занималась подпиской на газеты и журналы.

Замуж за Генриха Кораблина вышла в 1957 году. Генрих Васильевич – участник Великой Отечественной войны. Встретились молодые в Глубоком, куда Генрих приехал на практику в качестве ученика машиниста из Морозовского района. Дружили долго, после отъезда Генриха год переписывались, а уже потом поженились. Генрих Васильевич работал машинистом-инструктором. Молодые вместе построили дом, воспитали сына. Уже выросли внуки, родилась первая правнучка.

Валентина Захаровна Кораблина награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *