Ромасева Матрёна Ивановна

 

Родилась 6 сентября 1927 года Место рождения: Ферма № 6. овцесовхоза «Денисовский» Ремонтненского района Ростовской области.

Родилась Матрёна Ивановна в дружной многодетной семье. Отец, Ковтунов Иван Григорьевич до войны работал рабочим в совхозе. Мать, Ковтунова Дарья Моисеевна воспитывала восьмерых детей. В семье было 4 брата и 4 сестры: сестра Галина — 1919 г. р., сестра Евдокия — 1922 г. р., сестра Александра — 1925 г.р., затем в 1927 году родилась Матрёна Ивановна; брат Григорий — 1929 г.р., брат Николай 1936 г.р., брат Дмитрий 1938 г. р., брат Алексей 1940 г.р.

Когда в июне 1941 года началась Великая Отечественная война, отец ушел на войну, воевал, защищая нашу Родину, в бою был ранен. В1945 году вернулся домой с Победой. После войны продолжил работу в родном совхозе, но к сожалению, через три года, в 1948 году умер. Сказались ранения, полученные на войне. Как это трудно вспоминать Матрёне Ивановне, отец умер 9 мая.

Вспоминая трудные военные годы, Матрена Ивановна рассказала, что в 1942 году она работала в совхозе вместе с сестрой Варварой, ухаживали за животными. Им, 14-летним мальчишкам и девчонкам, пришлось эвакуировать и перегонять скот далеко за Волгу, чтобы он не достался фашистам. Животных через Волгу переправляли на пароме. Часть животных не удалось спасти, они потонули в реке. Тяжело было, чудом остались в живых. В эвакуации жили в степи, целый год, гоняли животных на выпас. Зима была суровая, для того, чтобы согреться разжигали костры, еды на всех не всегда хватало.

В 1943 году, когда советские войска освободили местность от немецко-фашистских захватчиков, они вернулись назад, в п. Красный партизан. За этот тяжелый труд была удостоена звания «Труженик тыла»

После войны Матрена Ивановна работала учетчиком в бригаде овцесовхоза «Овцевод» в п. Тихий Лиман. Перед уходом на пенсию работала бухгалтером. За добросовестный многолетний труд была награждена грамотой и удостоена звания «Ветеран труда».

В настоящее время, из братьев и сестер никого уже нет в живых. Умер и муж Матрёны Ивановны. В поселке живет только один племянник Матрены Ивановны, сын брата Григория, Алексей. Сейчас Матрене Ивановне 89 лет, она полна сил и энергии, жизнерадостна, любит пошутить, очень добродушный человек.

Мы помним, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа. Это лишь один эпизод из военной жизни нашей землячки Матрены Ивановны Ромасевой, внесшей свой вклад в нашу общую Победу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *