Горожаева Раиса Федоровна

1928 – 2011 годы

Раиса Фёдоровна Горожаева родилась в 1928 году в хуторе Золотаревка Семикаракорского района Ростовской области.

С 1943 года начала работать в колхозе имени С.М. Буденного полеводом, с 1945 года — прицепщиком на тракторе. В 1951 году окончила курсы трактористов в Золотаревской МТС, в 1958 году возглавила кукурузоводческое звено. «Я на своем поле знаю каждую былинку, каждую кочку» — отвечала Раиса Федоровна на вопросы о ее мастерстве. Весной 1958 года Золотаревку облетела новость: трактористка Раиса Горожаева сколотила звено и вызвалась получать по 50 центнеров початков с каждого из 80-ти гектаров. Мало кто поверил тогда в её силы, а вот бригадир И.И. Васюков, знал, что его подчиненную бог характером не обидел, упорства ей не занимать. И вот осенью, по окончании уборочной, когда зерно было завезено на ток, стал известен результат- собрано 55 центнеров с гектара! Опыт Горожаевой стали активно изучать и внедрять . На базе её звена в совхозе «Золотаревский была организована «Школа Горожаевой» — областная школа передового опыта по выращиванию высоких урожаев кукурузы . Раиса Федоровна не останавливалась на достигнутом. Она едет на Украину, в Кабардино-Балкарию, ночами изучает книги по агротехнике, достает высокоурожайные сорта гибридов, требует удобрений, зорко следит , чтобы поливные участки планировались ровно, сама перепахивает огрехи, оставленные нерадивыми трактористами. Из года в год ее звено увеличивает урожайность. И осенью 1962 года вся страна узнала , что звено Раисы Федоровны Горожаевой из совхоза «Золотаревский» Семикаракорского района Ростовской области собрало 99,1 центнера кукурузы с каждого из 94 гектаров! Стремясь внедрять новые способы выращивания кукурузы, Горожаева с одобрения своего бригадира И.И. Васюкова, для более эффективного использования земли, стала сажать кукурузу рядами, вместо применяемого квадратного способа. Но не все шло так гладко, были в трудовой биографии Раисы Федоровны и непростые времена. Один из нерадивых руководителей решил забрать у нее лучшие участки земли под посадку риса. Благо, продержался он на должности недолго, а новый директор совхоза Т.И. Ильинов, назначил Горожаеву помощником бригадира Васюкова. С особым рвением взялась она за работу. С утра ехала на кукурузное поле, следила как идет полив и подкормка, потом бежала в контору, Сельхозтехнику.

В 1966 году за получение высоких урожаев Р.Ф. Горожаева была награждена орденом Ленина, в 1971 году — вторым орденом Ленина. Ее звену трижды присуждался приз «Золотой початок», как лучшему коллективу кукурузоводов области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть Раисе Федоровне Горожаевой присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Принимая поздравления, она говорила товарищам : «Это всем нам награда. И если наш скромный труд так высоко ценится, как же нам не работать еще лучше!» И вскоре ей представилась возможность испытать себя на новом поприще. Директор совхоза Т.И. Ильинов предложил ей возглавить комплексное звено, которое будет выращивать кукурузу на зерно и на силос, люцерну и пшеницу. Получив ее согласие, утвердили севооборот и состав зерна. За Горожаевой закрепили 840 гектаров поливной земли, в звене должно быть 18-20 человек, несколько тракторов, комбайнов, поливальных машин, сельхозинвентарь. Для того, чтобы руководить звеном ей пришлось уйти с трактора и от зари до зари проверять механизмы, удобрения, следить за поливом, а по ночам штудировать литературу о передовом опыте. Успевала она и вести общественную работу депутата Райсовета.

В 1976 году её труд был оценен орденом Октябрьской революции. В 1977 году Раиса Федоровна стала лауреатом Государственной премии СССР.

Раиса Фёдоровна Горожаева была делегатом XXV съезда КПСС, Почетным работником агропромышленного комплекса Ростовской области. В родном хуторе ее именем названа улица.

На заслуженный отдых ушла в 1990 году. Умерла 31 июля 2011 г.
(использованная литература: очерк Б. Куликова «Школа Горожаевой», книга В. Кондратенко «Не иссякнет твой блеск, жемчужина Дона»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *