Китайгора Мария Федоровна

Жительница п. Тарасовский КИТАЙГОРА М.Ф. родилась 9.09.1924г. 19-летней девчонкой Мария Федоровна ушла добровольцем на войну. После освобождения Тарасовки от фашистов она некоторое время помогала ухаживать за ранеными в госпитале. От знакомой узнала, что райвоенкомат набирает девушек-добровольцев на фронт. Она тоже решила идти защищать Родину. После спешных сборов она вместе со всеми отправилась в Каменский район, где в 82-ом отдельном зенитном дивизионе противовоздушной обороны прошла курс молодого бойца.

После присяги Марию Федоровну с двумя подружками-землячками направили служить в зенитный дивизион в Ростов. Там ей, окончившей в свое время водительские курсы, пригодилось это умение. Какое-то время она на автомашине ГАЗ перевозила зенитную пулеметную установку. Приходилось Марии Федоровне вести огонь по немецким самолетам. Дальше ее фронтовой путь шел через Мариуполь, Горловку, Днепропетровск, Львов… В начале 45-го Марию Федоровну, побывавшую к тому времени в госпитале, перевели в запасной полк Первого Украинского фронта. Победу Мария Федоровна встретила в Дрездене. После демобилизации Мария Федоровна уехала во Львов, где работала в одной из воинских частей. Здесь же получила медаль «За победу над Германией». Фронтовые годы закалили характер Марии Федо​ровны. Женщина никогда не пасовала перед трудностями, не боялась никакой работы. В 1953-м году, после сильного землетрясения в Средней Азии, Мария Федоровна отправилась туда на общественные работы, помогать восстанавливать разрушенное. Через год она завербовалась на Север, в Охотск. Работала на буксире «Хабаровск» в морском порту Певек, на приисках имени Билибина, Алискерова. В Магаданской области Мария Федоровна прожила 20 лет.

За свою жизнь Марии Федоровне пришлось освоить много профессий: начала стрелочницей на железной дороге, после войны на севере трудилась поваром, прачкой, завхозом, заведующей в детских садах, даже уборщицей. Жить приходилось то в деревянных хатах, то в бараках. Кушать приходилось кукурузную похлебку. Хоть и нелегко приходилось, но Мария Федоровна не жалеет ни об одном прожитом дне своей жизни.

На родину Мария Федоровна вернулась, когда единственному сыну Саше исполнилось семь лет. Начался новый виток в жизни Марии Федоровны.

Уже много лет Мария Федоровна на заслуженном отдыхе. «Поживу еще для детей и внуков»- говорит Мария Федоровна,- главное, чтобы здоровье пореже подводило».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *