Матрена Андреевна Косолапкина

Матрена Андреевна Косолапкина — ветеран педагогического труда, вдова участника Великой Отечественной войны.

Всю свою жизнь она посвятила детям. 38 лет Матрена Андреевна проработала учителем начальных классов, из них более 30 лет в Авиловской начальной школе (Константиновский район Ростовской области).  На протяжении долгих лет эта мудрая и заботливая женщина несла детям знания, радовалась  успехам, переживала с ними неудачи. Несколько поколений авиловцев и нижнежуравцев постигали азы наук у этого учителя.

Матрена Андреевна родилась в 1924 году в большой крестьянской семье, в  которой  воспитывалось 6 детей. Ее родители, далекие от педагогики, простые труженики, старались привить своим детям любовь к труду, честность и порядочность.

После окончания школы, следуя намеченной цели стать учителем, девушка поступила  в Константиновское педагогическое училище на специальность  «Учитель начальных классов». После окончания педучилища в 1941 году ее направили на работу в Среднюю Азию, в Таджикистан.

Трудно было в войну. Жизнь была полуголодной, работать приходилось и взрослым, и детям на пределе своих сил.

«Но дети как будто повзрослели во время войны. Вопрос о дисциплине практически никогда не стоял. Дети были очень серьезны. Учебников не хватало, тетрадей не было, наглядные пособия учителя делали сами, но все старались и учились нормально», – вспоминает Матрёна Андреевна.

Война  не обошла их семью – отец и старший брат погибли на фронте, а уже после войны скончался от полученной контузии  второй брат. В 1947 году Матрена Андреевна приехала в Константиновский район к родителям, устроилась на работу учителем в Трофимовскую школу. Здесь и познакомилась с будущим супругом Александром Косолапкиным, инвалидом войны, имеющим  военные награды. Вскоре молодые поженились,  стали жить в Авилове.

Вместе они прожили 50 лет. Родили и воспитали троих детей. Растет достойная смена – 6 внуков и 5 правнуков. За  плечами этой женщины огромная жизнь и поистине тяжелый труд педагога. На глазах менялся мир, творилась история.

Требовательная и добрая, веселая и энергичная, Матрена Андреевна на протяжении долгих лет отдавала себя без остатка своим ученикам. Всю свою жизнь она учила детей добру и милосердию. У нее не было «любимчиков», потому что она любила своих ребят по-настоящему – строго и ответственно. На ее уроках всегда царила дружеская атмосфера. Дети всегда с большим интересом выполняли все, что она говорила. А вся жизнь  ее была на виду у благодарных земляков. Для многих учеников она     стала добрым примером, некоторые пошли по ее стопам и стали учителями.

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах, скульптор – в созданных скульптурах. А хороший учитель живет в мыслях и поступках своих учеников.

Бережно хранимые в семье многочисленные фотоальбомы – это целая история, полная нежности, доброты. Фотографии родителей, братьев,  детей, учеников – все собрано с любовью.

– Вот самые первые выпускники, а это уже последние годы работы  в Нижнежуравской школе —  многих первая учительница помнит по именам, многие помнят ее. За добро платят добром.

Она не дослужилась до высоких наград и званий, имеются лишь благодарности разного уровня.  Но самое главное ее помнят, а благодарная память учеников, как известно, высшая награда для учителя.

Скончалась Матрёна Андреевна  27 августа 2016 года в родном хуторе.

 

Н. Пашанова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *